Responda:
2 centavos
Explicação:
Para encontrar a diferença, devemos primeiro encontrar o custo por quilo de cada tipo de farinha.
O primeiro é $ 1.12 para 28 onças, ou 1 libra e 12 onças (16 onças são 1 libra).
Configure uma proporção para encontrar o preço por libra (x):
O segundo é de US $ 1,32 por 2 libras. Divida 1.32 por 2 para obter o que o preço de uma libra é igual.
Rick quer comprar um quilo de amêndoas. Se um saco de 1 libra custa US $ 6,15 e um saco de 4 onças custa US $ 1,85, quanto dinheiro Rick pouparia ao comprar o saco de 1 libra em vez de múltiplos sacos de 4 onças?
$ 1,25 16 onças = 1 libra para 1 libra = 4 * 4-onças sacos preço de 4 * 4-onça sacos = 4 * $ 1,85 = $ 7,40 quantidade economizada = $ 7,40 - $ 6,15 = $ 1,25
Você pode comprar DVDs em uma loja local por US $ 15,49 cada. Você pode comprá-los em uma loja on-line por US $ 13,99 cada, mais US $ 6 para envio. Quantos DVDs você pode comprar pelo mesmo valor nas duas lojas?
4 DVDs custariam o mesmo das duas lojas. Você economiza US $ 15,49 a US $ 13,99 = US $ 1,50 por DVD comprando on-line; no entanto, pelo menos parte dessa economia é perdida na taxa de envio de US $ 6,00. ($ 6,00) / ($ 1,50 "por DVD") = 4 "DVDs"
Seu plano de celular custa US $ 39,99 por mês, mais US $ 0,18 por cada mensagem de texto que você envia ou recebe. Você tem no máximo US $ 46 para gastar. Qual é o número máximo de mensagens de texto que você pode enviar ou receber no próximo mês?
33 mensagens A diferença entre o custo do plano e os $ 46 que você precisa gastar é composta por mensagens de teste, 46-39.99 = 6.01 Para determinar quantas mensagens você pode enviar, você deve dividir. 6.01 div 0.18 = 33.39 O número máximo de mensagens é 33