Duas laranjas custam até cinco bananas. Uma laranja custa o mesmo que uma banana e uma maçã. Quantas maçãs custam o mesmo que três bananas?
3 bananas custam o mesmo que cor (verde) (2) maçãs Deixe R representar um número de oRanges, B um número de Bananas, e um número de Maçãs Somos informados [1] cor (branco) ("XXX") 2R = 5B [2] cor (branco) ("XXX") 1R = 1B + 1A [2] implica [3] cor (branco) ("XXX") 2R = 2B + 2A combinando [1] e [3] [4 ] cor (branco) ("XXX") 5B = 2B + 2A simplificando (subtraindo 2B de ambos os lados) [5] cor (branco) ("XXX") 3B = 2A
A Sra. Baker pagou US $ 2,50 por 5 libras de bananas. Como você escreve uma equação relacionando o custo c ao número de libras p de bananas? Quanto a Sra. Baker pagaria por 8 libras de bananas?
Veja um processo de solução abaixo: A Sra. Baker pagou: ($ 2.50) / (5 "lbs") = $ 0.50 por libra A fórmula geral para o custo de um item é: c = p * u Onde c é o custo total dos itens p é o número de unidades compradas u é o custo unitário do item, $ 2.50 para este problema. Podemos substituir p e u para encontrar o custo de 8 libras de bananas: c = p * u torna-se: c = 8 "lbs" * (US $ 0,50) / "lb" c = 8color (vermelho) (cancelar (cor ) ("lbs"))) * ($ 0.50) / cor (vermelho) (cancelar (cor (preto) ("lb"))) c = 8 * $ 0.50 c = $ 4.00 A
Neha usou 4 bananas e 5 laranjas em sua salada de frutas. Daniel usou 7 bananas e 9 laranjas. Neha e Daniel usaram a mesma proporção de bananas e laranjas? Se não, quem usou a maior proporção de bananas e laranjas, explique
Não, eles não usaram a mesma proporção. 4: 5 = 1: 1,25 7: 9 = 1: 1,285714 Então Neha usou 1,25 laranjas para cada banana, onde Daniel usou quase 1,29 laranjas para cada banana. Isso mostra que Neha usou menos laranjas em bananas que Daniel