Responda:
Explicação:
Jeremy come
Roberto e seus amigos comem diamantes
Roberto e seus amigos comem diamantes
Roberto e seus amigos comem diamantes
Roberto e seus amigos comem diamantes
Rick quer comprar um quilo de amêndoas. Se um saco de 1 libra custa US $ 6,15 e um saco de 4 onças custa US $ 1,85, quanto dinheiro Rick pouparia ao comprar o saco de 1 libra em vez de múltiplos sacos de 4 onças?
$ 1,25 16 onças = 1 libra para 1 libra = 4 * 4-onças sacos preço de 4 * 4-onça sacos = 4 * $ 1,85 = $ 7,40 quantidade economizada = $ 7,40 - $ 6,15 = $ 1,25
Roberto está dividindo seus cartões de beisebol igualmente entre ele, seu irmão e seus 5 amigos.Roberto ficou com 6 cartas.Quantas cartas Roberto deu de presente? Digite e resolva uma equação de divisão para resolver o problema.Use x para o número total de cartões.
X / 7 = 6 Então Roberto começou com 42 cartas e deu 36. x é o número total de cartas. Roberto dividiu os cartões de sete maneiras, terminando com seis cartas para si mesmo. 6xx7 = 42 Então esse é o número total de cartões. Porque ele manteve 6, ele deu 36.
Sharon tem algumas amêndoas. Depois de comprar mais 350 gramas de amêndoas, ela agora tem 1.230 gramas de amêndoas. Quantos gramas de amêndoas a Sharon teve no início? Use uma equação algébrica ou desigualdade algébrica para resolver.
880 amêndoas Se ela adquiriu outro 350 amêndoas e somou isto à quantia original dela e adquiriu 1230, então a quantia original deveria ser 1230-350 ou 880.