Responda:
Explicação:
ou
ou
Responda:
O segundo acordo é
Explicação:
Para obter o preço por mala
Demora 0,5 hora para Miranda dirigir para o trabalho de manhã, mas leva 0,75 horas para voltar do trabalho para casa à noite. Qual equação representa melhor essa informação se ela dirige para o trabalho a uma taxa de R milhas por hora e dirige para casa a uma taxa?
Não há equações para escolher, então eu fiz uma você! Dirigir a r mph por 0,5 horas levaria você a 0,5r milhas de distância. Dirigindo a v mph por 0,75 horas, você obterá 0.75v milhas de distância. Assumindo que ela segue o mesmo caminho de ida e volta do trabalho, então ela percorre a mesma quantidade de milhas e então 0.5r = 0.75v
Jan comprou uma bolsa de 48 beijos Hershey por US $ 4,35 e uma bolsa de 36 beijos Hershey por US $ 3,75. Qual saco de beijos foi uma compra melhor?
A bolsa de 48 por US $ 4,35 foi uma compra melhor. Ao tentar comparar o que é uma compra melhor, você deve descobrir quanto custa cada item individual. Já que estamos comparando beijos da Hershey, queremos descobrir quanto custa cada beijo da Hershey. A fórmula para isso é: "custo do saco" / "número de beijos" = "custo por unidade" Então vamos fazer isso duas vezes e depois ver qual é maior. Saco de 48: "$ 4,35" / 48 = "custo por unidade" $ 0,09 = "custo por unidade" Saco de 36: "$ 3,75" / 36 = "custo por unid
Wedi Ata compra 12 maçãs. Ele compra 3 vezes mais laranjas que maçãs. Ele também compra 3 vezes mais cerejas que as laranjas. Quantas frutas ele compra?
156 fruta 12 + (12xx3) + (12xx3xx3) = 12 + 36 + 108 = 156