Responda:
O preço de venda é
Explicação:
Então galhardetes de souvenirs custam
Então, para converter porcentagem em decimal, precisamos dividir 30 por 100 assim:
Isso nos dá
Então nós pegamos
O preço de venda é
O preço original de um par de calças é de US $ 28,80. Al compra-os à venda por 25% de desconto. A loja dá um desconto adicional de 10% sobre o preço de venda. Quanto paga a Al pelas calças?
Veja um processo de solução abaixo: Primeiro, vamos calcular o preço de venda. A fórmula para isso é: p = c - (c * s) Onde: p é o preço de venda, o que estaremos calculando. c é o custo regular dos itens - $ 28,80 para este problema s é o percentual de venda - 25% para este problema. "Porcentagem" ou "%" significa "de 100" ou "por 100", portanto, 25% podem ser escritos como 25/100. Substituindo e calculando p dá: p = $ 28,80 - ($ 28,80 * 25/100) p = $ 28,80 - (($ 720,00) / 100) p = $ 28,80 - $ 7,20 p = $ 21,60 Agora, podemos calcular
Kristen comprou duas pastas que custam US $ 1,25 cada, duas pastas que custam US $ 4,75 cada, dois pacotes de papel que custam US $ 1,50 por pacote, quatro canetas azuis que custam US $ 1,15 cada, e quatro lápis que custam US $ 0,35 cada. Quanto ela gastou?
Ela gastou US $ 21 ou US $ 21,00.Primeiro você deseja listar as coisas que ela comprou e o preço ordenadamente: 2 fichários -> $ 1.25xx2 2 fichários -> $ 4.75xx2 2 pacotes de papel -> $ 1.50xx2 4 canetas azuis -> $ 1.15xx4 4 lápis -> $ 0.35xx4 Agora nós temos para resolver tudo em uma equação: $ 1.25xx2 + $ 4.75xx2 + $ 1.50xx2 + $ 1.15xx4 + $ 0.35xx4 Vamos resolver cada parte (a multiplicação) $ 1.25xx2 = $ 2.50 $ 4.75xx2 = $ 9.50 $ 1.50xx2 = $ 3.00 $ 1.15xx4 = $ 4.60 $ 0.35xx4 = $ 1.40 Adicionar: $ 2.50 + $ 9,50 + $ 3,00 + $ 4,60 + $ 1,40 = $ 21,00 A respost
A Verizon e a Apple estão vendendo o novo IphoneX. A loja da Apple está vendendo por US $ 999,00 com um desconto de 25% de desconto. A loja da Verizon está vendendo o iPhoneX por US $ 850,00 com um desconto de 12% de desconto. Qual é a diferença nos preços de venda?
O preço de venda da Iphonex pela loja da Apple é de US $ 1,25 mais do que o da loja Verizone. O preço de venda da Iphonex pela loja da Apple é S_A = 999 * (1-0,25) = 999 * (0,75) = $ 749,25 O preço de venda da loja Iphonex by Verizone é S_V = 850 * (1-0,12) = 850 * (0,88) = $ 749,25 = $ 748,00 Diferença do preço de venda é S_A-S_V = 749,25-748,00 = $ 1,25 O preço de venda da Iphonex pela loja da Apple é $ 1,25 mais do que o da loja Verizone. [Ans]