Responda:
Vamos primeiro traduzir isso na "linguagem".
Explicação:
Nós multiplicamos a segunda equação (tudo) por 3, porque isso também nos dará o preço de 6 peras mais maçãs (como no primeiro), e a diferença de preço só será causada pelo número diferente de maçãs:
Assim:
Coloque isso em uma das equações:
Verifica!
Kristen comprou duas pastas que custam US $ 1,25 cada, duas pastas que custam US $ 4,75 cada, dois pacotes de papel que custam US $ 1,50 por pacote, quatro canetas azuis que custam US $ 1,15 cada, e quatro lápis que custam US $ 0,35 cada. Quanto ela gastou?
Ela gastou US $ 21 ou US $ 21,00.Primeiro você deseja listar as coisas que ela comprou e o preço ordenadamente: 2 fichários -> $ 1.25xx2 2 fichários -> $ 4.75xx2 2 pacotes de papel -> $ 1.50xx2 4 canetas azuis -> $ 1.15xx4 4 lápis -> $ 0.35xx4 Agora nós temos para resolver tudo em uma equação: $ 1.25xx2 + $ 4.75xx2 + $ 1.50xx2 + $ 1.15xx4 + $ 0.35xx4 Vamos resolver cada parte (a multiplicação) $ 1.25xx2 = $ 2.50 $ 4.75xx2 = $ 9.50 $ 1.50xx2 = $ 3.00 $ 1.15xx4 = $ 4.60 $ 0.35xx4 = $ 1.40 Adicionar: $ 2.50 + $ 9,50 + $ 3,00 + $ 4,60 + $ 1,40 = $ 21,00 A respost
Duas laranjas custam até cinco bananas. Uma laranja custa o mesmo que uma banana e uma maçã. Quantas maçãs custam o mesmo que três bananas?
3 bananas custam o mesmo que cor (verde) (2) maçãs Deixe R representar um número de oRanges, B um número de Bananas, e um número de Maçãs Somos informados [1] cor (branco) ("XXX") 2R = 5B [2] cor (branco) ("XXX") 1R = 1B + 1A [2] implica [3] cor (branco) ("XXX") 2R = 2B + 2A combinando [1] e [3] [4 ] cor (branco) ("XXX") 5B = 2B + 2A simplificando (subtraindo 2B de ambos os lados) [5] cor (branco) ("XXX") 3B = 2A
Peras custam US $ 0,92 por libra e maçãs custam US $ 1,10 por libra. Bonilla comprou 3,75 libras de peras e 2,1 libras de maçãs. Quanto ele pagou pelas peras e maçãs?
$7.575 0.92*3.75 + 1.10 * 3.75 => 3.45 + 4.125 = 7.575