Responda:
Explicação:
Podemos começar com uma única fórmula
Com essa informação, podemos dizer:
Então agora nós temos
Quanto ao
Então acabamos com
Desculpe se isso é um pouco demorado, mas espero que tenha ajudado. Felicidades e boa sorte para você!
A função para o custo de materiais para fazer uma camisa é f (x) = 5 / 6x + 5 onde x é o número de camisas. A função para o preço de venda dessas camisas é g (f (x)), onde g (x) = 5x + 6. Como você encontra o preço de venda de 18 camisas?
A resposta é g (f (18)) = 106 Se f (x) = 5 / 6x + 5 e g (x) = 5x + 6 Então g (f (x)) = g (5 / 6x + 5) = 5 (5 / 6x + 5) +6 simplificando g (f (x)) = 25 / 6x + 25 + 6 = 25 / 6x + 31 Se x = 18 Então g (f (18)) = 25/6 * 18 + 31 = 25 * 3 + 31 = 75 + 31 = 106
Para alugar uma cabana, um resort cobra US $ 50 mais US $ 10 por pessoa. Como você escreve uma regra de função para calcular o custo total do aluguel da cabine?
Dado que o número de pessoas é n Custo total é $ (50 + 10n) Deixe o número de pessoas ser n Carga básica-> 50 Carga por pessoa-> 10n Carga base mais encargo de pessoa-> $ (50 + 10n)
Escreva uma regra de função para representar a situação? o custo total C para p libras de lítio se cada libra custa $ 5,46 Escreva uma regra de função usando C e p como variáveis.
5.46p = C Se cada libra custa $ 5.46, então p libras podem ser multiplicadas para 5.46 para encontrar os custos de diferentes quantidades de lítio. Custo total: C 5.46p = C