Responda:
Explicação:
Trate este problema como uma proporção
Deixe o custo de 1 libra ser
Defina a proporção como
assim
Divida a parte superior e inferior por
Tasha quer 25 libras de uma mistura de nozes que ela pode vender por US $ 5,00 por quilo. Se ela tem cajus que são vendidos por US $ 6,50 por quilo e pistache que são vendidos por US $ 4,00 por libra, quanto de cada um ela deve usar?
Cajus = 10 libras de pistache = 15 libras Total de castanhas = 25 libras Caju = x libra de pistache = (25 - x) libras (6,5 xx x) + [4 (25-x)] = (5 xx 25) 6,5 x + [100- 4x] = 125 6,5 x + 100-4x = 125 2,5 x = 125-100 = 25 x = 25 / 2,5 = 10 Castanha de caju = 10 libras de pistache = (25 - 10) = 15 libras
Kelly combina café. Ela mistura a marca A custando US $ 6 por quilo e a marca B custa US $ 8 por quilo. Quantos quilos de cada marca ela precisa misturar para fazer 50 kg de café custando US $ 7,20 por quilo?
20kg da marca A, 30kg da marca B Este é um sistema de problema de equações. Vamos primeiro definir as variáveis. Seja x o kg de café da marca A na mistura e y o kg de café da marca B no mix. O total de kg deve ser 50. x + y = 50 O custo por kg do mix deve ser de $ 7,20. Para isso, o custo total do mix será 6x + 8y, então o custo total por kg do mix será (6x + 8y) / 50. (6x + 8a) /50-7.20 Agora que temos nossas duas equações, podemos resolver. 6x + 8y = 7,20 * 50 6x + 8y = 360 Da primeira equação, podemos multiplicar ambos os lados por 6 para obter: 6x + 6y =
A Sra. Baker pagou US $ 2,50 por 5 libras de bananas. Como você escreve uma equação relacionando o custo c ao número de libras p de bananas? Quanto a Sra. Baker pagaria por 8 libras de bananas?
Veja um processo de solução abaixo: A Sra. Baker pagou: ($ 2.50) / (5 "lbs") = $ 0.50 por libra A fórmula geral para o custo de um item é: c = p * u Onde c é o custo total dos itens p é o número de unidades compradas u é o custo unitário do item, $ 2.50 para este problema. Podemos substituir p e u para encontrar o custo de 8 libras de bananas: c = p * u torna-se: c = 8 "lbs" * (US $ 0,50) / "lb" c = 8color (vermelho) (cancelar (cor ) ("lbs"))) * ($ 0.50) / cor (vermelho) (cancelar (cor (preto) ("lb"))) c = 8 * $ 0.50 c = $ 4.00 A